День информатики

4 декабря - День информатики в России

>Главная

История

Стихи

4 декабря 1948 года считается Днём рождения российской информатики. И хотя в России этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к информатике.

Сам термин «информатика» впервые был введён немцем Карлом Штейнбухом в 1957 году для обозначения технической области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин. А появился он за счёт слияния двух слов: «информация» и «автоматика», а главным техническим средством обработки информации является компьютер.

Само слово «информатика», конечно же, сегодня известно каждому. Ведь такой предмет в настоящее время входит в перечень обязательных предметов в российских школах, ВУЗах и других учебных заведениях. Компьютеры уже давно стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы привыкли регулярно пользоваться ими с разными целями, они помогают нам учиться, общаться, развлекаться, совершать покупки и оплачивать счета, находить и хранить необходимую информацию и т.п.

Современные дети с ранних лет учатся пользоваться компьютерами. Сегодня в нашей стране остается все меньше людей, не имеющих компьютера и не умеющих им пользоваться.

Компьютеры очень важны в современной жизни, поэтому такой предмет как информатика, является сегодня таким востребованным. Если не вдаваться в подробности, то можно сказать, что информатика изучает процессы преобразования и создания новой информации. Причем, эта наука появилась только благодаря появлению и развитию компьютерной техники, и она просто не может без нее существовать.